Источник: https://ds27.krgv.gov.spb.ru/7584/6489/6886/

Обеспечение безопасности  В нашем детском саду систематически ведется работа по вопросам охраны и защиты прав ребенка, сохранения жизни детей и их безопасности. В течение всего года проводятся беседы, конкурсы рисунков, праздник, досуги, просмотр тематических видеофильмов по соблюдению правил безопасности на дорогах.

Охрана жизни и безопасность детей  Ежеквартально в течение года проводятся рейды по созданию условий безопасной жизнедеятельности детей с подведением итогов на педагогических советах и оперативных совещаниях. В начале года обычно проводится аттестация рабочих мест, с оформлением последующей документации. Так же, на протяжении всего учебного года неоднократно рассматриваются вопросы профилактики травматизма. Комиссией по травматизму выносятся предложения: обеспечить постоянный надзор за детьми, предупреждать травматизм, путем обхода своего участка перед прогулкой детей, ежемесячно обновлять материал в групповых уголках безопасности.

Обеспечение антитеррористической безопасности учреждения учреждение охраняется сотрудниками ДОУ;  - разработана схема оповещения сотрудников;  - проводится регулярный инструктаж сотрудников и воспитанников по повышению антитеррористической безопасности ДОУ и правилам поведения в случае возникновения различных ЧС;  - проведена текущая корректировка Паспорта безопасности учреждения в соответствии с требованиями нормативных документов;  - регулярно осуществляется проверка помещений здания на отсутствие взрывчатых веществ перед началом занятий 1 сентября и перед каждым проведением массовых мероприятий на территории ДОУ;  - осуществлялся контроль по недопущению распространения наркотических и психотропных средств на территории учреждения.

Охрана труда  - разработаны новые инструкции по охране труда в соответствии с требованиями Кодекса о труде и законодательства по охране труда;  - оформлены стенды по охране труда;  - проводится вводный инструктаж с вновь оформившимися сотрудниками;  - проводится противопожарный инструктаж и инструктаж по мерам электробезопасности с сотрудниками ДОУ;  - осуществляется контроль за своевременным проведением инструктажей по охране труда на рабочем месте руководителями структурных подразделений с подчиненными, педагогами с воспитанниками, правильности и своевременности ведения журналов учета инструктажей;

Контроль за соблюдением санитарно-профилактического режима ДОУ.

Организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий регламентируются целой серией нормативно-правовых и инструктивных документов, которые обязаны знать не только руководители, но и рядовые работники дошкольного учреждения, а с некоторыми извлечениями из них нужно знакомить и родителей дошкольников. Основными документами для нас являются СаНПиН и «Гигиенические требования к максимальной учебной нагрузке на занятиях с детьми дошкольного возраста».

Работа с нормативными документами отражена в годовом плане и месячных планах работы нашего детского сада. Регулярно на производственных совещаниях проводится изучение инструкций и СаНПиНа. В приемной каждой группы имеется «Уголок здоровья», где воспитатели помещают не только рекомендации по укреплению здоровья детей, но и извлечения из СаНПиНа и методических рекомендаций.

Разработка и реализация мер профилактики отклонений в состоянии здоровья детей должна строиться с учетом следующих принципов:

• комплексный подход к осуществлению профилактических мероприятий, предполагающий совместную работу администрации ДОУ, воспитателей,медицинского персонала, психологов и родителей;
  • осуществление преемственности в работе ДОУ и детской поликлиники;
  • вовлечение родителей в процесс формирования здорового образа жизни ребенка;
  • реализация профилактических мероприятий с учетом результатов профилактических осмотров воспитанников ДОУ, направленных на выявление ранних признаков нарушений здоровья;
  • анализ всей имеющейся информации (о состоянии здоровья детей, их физическом и умственном развитии, влиянии факторов среды в ДОУ и семье, а также воспитательно-образовательного процесса на здоровье детей) для выделения приоритетных направлений профилактической работы;
  • непрерывность проведения профилактических мероприятий на протяжении всего периода пребывания детей в дошкольном учреждении;
  • интеграция программы профилактики ввоспитательно-образовательный процесс;
  • проведение мероприятий, направленных на достижение санитарно-эпидемиологического благополучия среды ДОУ, режима и условий воспитания и обучения детей;
  • периодическая оценка эффективности проводимой профилактической работы (снижение острой заболеваемости и заболеваемости по результатам профилактических осмотров; улучшение показателей физического развития детей, улучшение самочувствия дошкольников).