Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Тайна Земли».

29 марта 2019 г.

Цель.   Формировать  первичные  знания о планете Земля, о ее природных особенностях.

Образовательные задачи:

• Дать возможность  детям при помощи взрослого  получить первичные представления о планете Земля, о её внутреннем строении.
  • Познакомить со способами получения информации учёными  о нашей планете.

Развивающие задачи:

• Развивать умение проводить простейшие опыты, на их основании делать выводы
  • Развивать мыслительные способности: анализ, обобщение, сравнение.
  • Создать положительную мотивацию к самостоятельному поиску нужной информации.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать в детях умение работать в подгруппе.
  • Воспитывать интерес к исследовательской деятельности
  • Совершенствовать технику лепки.
  • Воспитывать самостоятельность в  процессе выполнения творческой деятельности.

Предварительная работа.

• Чтение детской научной литературы
  • Просмотр презентаций
  • Просмотр видео фильма об извержении вулкана
  • Просмотр мультфильмов по теме.
  • Моделирование вулкана
  • Наблюдения за природными явлениями Земли.
  • Рассматривание глобуса
  • Рассматривание карты, атласа.

Оборудование:  компьютер, экран, глобус, сундучок, два яйца,  иголка, предметные картинки,  соленое тесто, шелковая нить,  два стакана, две колбы,  два подноса,  сода, чайные ложки,  лимонная кислота, краска,  гель для мытья посуды, вода, кувшин для воды, макет вулкана.