Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Домашние животные в деревне» Образовательная область: Познавательное развитие.

10 апреля 2019 г.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Лексическая тема: Домашние животные

Вид занятия: ситуативно-деловая игра.

Виды образовательной деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, ……………………

Формы образовательной деятельности: подгрупповая.

Цель: Формирование у детей осознанное отношение к процессу описания признаков объекта, способствовать интеллектуальному развитию.

Обучающие.

Активировать познавательную активность детей. Формировать понятия-«Домашние животные»

Учить приемам классификации методом выделения признака. Учить приему комбинирования информации по методу кругов Луллия.

Развивающие.

Способствовать развитию связной речи, артикуляционного произношения по звукоподражаниям. Развивать персептивное восприятие;

Воспитательные.

Вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие, удовлетворение своей деятельностью. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к живой природе.

Предварительная работа: Просмотр презентаций; «Загадки о домашних животных.» , «Корова» Разучивание стихов о домашних животных, дидактические игры: «Кто как кричит», «Кто  где живет». Этюды на перевоплощение.

Методы и приемы: Игровой, практический, словесный, наглядный,

Материал, оборудование: Ноутбук, экран, аудио и видео запись, кругов Луллия