Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию «Сказочная Царевна-лебедь»

17 апреля 2019 г.

НОД по художественно-эстетическому развитию - конструирование из бросового и природного материала.

Тематическая неделя «Мир сказок»

Тема: Сказки А.С. Пушкина

Цель: создать условия для формирования представлений у детей конструирования с элементами лепки и рисования из бросового и природного материала.

Образовательные:

- учить детей соотносить реальные и сказочные образы;

-закрепить представления о сказочных птицах;

- смоделировать образовательную ситуацию по конструированию из природного и бросового материала;

- организовать процесс детского «открытия»: как сделать сказочную птицу из шишки;

Развивающие:

-развивать потребность в творческой продуктивной деятельности;

- организовать самооценочную деятельность воспитателя и детей.

Воспитательные:

-воспитывать эстетический вкус, фантазию, самостоятельность при выполнении работы;

Материалы и оборудование: перчаточная игрушка Сорока-Белобока, мультимедийная презентация «Сказочные птицы» сосновые шишки, пластилин, клеенки, диски, блестки, пайетки «КОРОНЫ», кисточки, белая гуашь.

Предварительная работа: чтение книг и сказок, где есть волшебные птицы, чтение сказок А.С. Пушкина,  рассматривание  иллюстраций к сказкам, беседы по прочитанным произведениям.

Царевна.docx (20 КБ)