Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Гости к нам пришли»

19 апреля 2019 г.

Лексическая тема: Посуда

Виды образовательной деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы образовательной деятельности: подгрупповая.

Цель:

Формирование навыков познавательно-исследовательской деятельности, осознанного отношения к социальным норам, приобщение к истории предметов русского быта, народным обычаем, к малым формам русского фольклора.

Обучающие:

• Создать условия для освоения навыков гостеприимства.
  • Обучать детей приемам обследования предметов, активизируя 5 анализаторов.
  • Используя русский народный фольклор, развивать интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям и воспитывает художественный вкус.

Развивающие:

• Закрепить понятие-посуда (чайный сервиз).
  • Развивать речевые навыки – связную монологическую речь, обогащать словарь: самовар, заварочный чайник, чайный сервиз, гостеприимство. активизировать речь за счет прилагательных, глаголов.

Воспитательные:

• Формировать стремление находить выход из затруднительных ситуаций, приходить на помощь.
  • Вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие, удовлетворение своей деятельностью, воспитывать интерес к русским обычаям.

Предварительная работа: Работа по лексической теме «Посуда». Знакомство с пословицами, потешками. Просмотр презентации «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» Пушкин А.С. Дидактические игры «Кукла Катя обедает», «Парные картинки».

Методы и приемы: Игровой, практический, словесный, наглядный,

Материал, оборудование: Стол, чайный сервиз, самовар, белая скатерть, пакет заварки, прозрачный

заварной чайник, бублики, калачи.