Энергосбережение

Человек в процессе своей жизнедеятельности использует различные энергетические ресурсы – вода, электричество, газ, теплоэнергия. И с каждым годом потребности человека растут. А энергетические ресурсы безграничны? Конечно, нет. Поэтому в последнее время вопрос энергосбережения стал наиболее актуальным.

В 2009 году в Российской Федерации принят Федеральный закон об энергосбережении. В настоящее время ведется большая работа в этом направлении.

В ГБДОУ детский сад № 27 Красногвардейского района Санкт-Петербурга разработана программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Планируемые результаты реализации этой программы - обеспечение ежегодного сокращения объемов потребления энергоресурсов.

В рамках этой программы произведена:

- частичная замена осветительных приборов внутреннего освещения на более энергоэффективные – светодиодные;

- замена смесителей с двухвентильных на однорычажные и бесконтактные;

- замена радиаторов на алюминиевые и биметаллические;

- установка оборудования, обеспечивающего погодное регулирование параметров теплоносителя системы отопления здания в зависимости от температуры наружного воздуха;

- замена деревянных окон на стеклопакеты

В нашем учреждении организован контроль и учет рационального использования энергетических ресурсов и регулярно проводится анализ расходования энергетических ресурсов.

А что может сделать каждый из нас, чтобы внести свой вклад в энергосбережение?

- Умное использование электроэнергии – выключать свет в помещениях, где нет людей, заменить лампы накаливания на светодиодные, чаще мыть окна и плафоны светильников, не занавешивать окна темными шторами.

- Умное использование теплоэнергии – установить стеклопакеты, утеплять окна, устанавливать радиаторы с регуляторами тепла.

- Умное использование воды – выключать воду, когда занят другим делом, устанавливать бесконтактные смесители.

Эти простые правила не требуют больших финансовых вложений и сразу же дадут свои результаты:

- значительная экономия по оплате услуг ЖКХ;

- увеличение срока службы электроприборов;

- уменьшение вредного воздействия на окружающую среду;

- сохранение ресурсов для будущих поколений.

Энергосбережение – это не просто экономия, это умное использование энергетических ресурсов!

Вместе позаботимся о будущем нашей планеты и будущем наших детей!