Конспект проведения непрерывной образовательной интегрированной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Осенние листья»

10 апреля 2019 г.

Лексическая тема: Осень

Формы образовательной деятельности: подгрупповая.

Цель: Создать педагогические условия для формирования знаний об осени

Обучающие.

• Создать условия для получения детьми  знаний о признаках осени
  • Формировать элементарные  обследовательские действия детей через показ предмета с активным действием ребенка по его обследованию с использованием дидактической игры «Найди такой же»
  • закрепить знания детей о цвете, величине осенних листьев, уточнить понятия «один - много»,  «легкий – тяжелый»;
  • Формировать навыки определения признаков объектов с помощью анализаторов.
  • Расширять словарный запас детей: листопад, шуршат
  • Обучать детей устанавливать причинно-следственную связь между двумя объектами или событиями,

Развивающие.

• Развивать интерес ребенка к доступному его пониманию явлениям в специально организованной деятельности.
  • Развивать представления о возможностях анализаторов и их непосредственной значимости в познании мира, стимулировать психические процессы: память, внимание, мышление.

Воспитательные.

• воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
  • Воспитывать доброжелательное отношение  к окружающим.

Предварительная работа:

• беседы об осени
  • занятия по изодеятельности
  • целевые прогулки к березе, дубу
  • сбор листьев, обследование и изготовление букетов из березовых и дубовых листьев
  • изготовление поделок воспитателя с детьми и родителями с детьми: гирлянды, панно, поделки из природного материала.

Методы и приемы: Игровой, практический, словесный, наглядный,

Оборудование:

• коробки с засушенными листьями березы, дуба, клена;
  • Листья из картона;
  • карточки с контурами листьев,
  • грамзапись,
  • таз с водой,