Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие" для детей среднего возраста (4-5 лет) Тема: «Лесной переполох»

14 ноября 2022 г.

Цель: Систематизировать знания детей о диких животных и их детенышей, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «дикие животные».

Образовательные:

•  Развивать знания детей о диких животных и их детенышей, среде их обитания, повадках.
  • Обогащать словарный запас детей по теме.

Воспитательные:

• Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы, желание помочь.

Развивающие:

• Развивать связную речь.
  •  Развивать зрительную и слуховую память.
  • Развивать интерес к участию в физических упражнениях.
  • Развивать общую моторику, координацию.
  • Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы.
  • Развивать умение работать в команде.

Речевая:

• Закреплять в речи детей понятие «дикие животные».
  • Развивать разговорную речь, учить выражать свои мысли вербально. Проработать цепочку связанных по смыслу слов: зайчонок – зайчиха – заяц, лисенок – лиса – лис, волчонок – волчица – волк, медвежонок – медведица – медведь.