Выставка детских работ, посвященная снятию блокады Ленинграда

27 января 2020 г.

Выставка детских работ, посвященная снятию блокады Ленинграда

«Проходит год за годом, и мы всё глубже осознаем этот триумф человеческого духа - великий Ленинград выстоял 900 дней блокады, навязанной ему гитлеровскими полчищами во время второй мировой войны. Ничто не в силах преуменьшить победу этих мужчин и женщин; они боролись, несмотря на голод, холод, болезни, бомбы, снаряды, отсутствие отопления, транспорта, в городе, где, казалось, царила смерть.

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артериине соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Надо помнить о блокаде, о тех страшных голодных и холодных временах, о силе и уверенности солдат, о труде работников заводов и о детях, оставшихся в блокадном Ленинграде. Ветеранов остаётся всё меньше и меньше, им тяжело вспоминать о событиях, пережитых ими, а тем, кого не коснулась Великая Отечественная война даже трудно представить через что прошли наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки. Как бы тяжело ни было, но надо помнить и не забывать о подвиге Ленинграда, ведь как говорил Исаак Дойчер, английский политолог: «Кто не знает своего прошлого, тот не имеет права на будущее».
О войнах, подвигах и открытиях надо помнить всегда и блокада Ленинграда не исключение!