Информация о возможности получения дополнительного профессионального образования отдельными категориями граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

15 ноября 2022 г.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - РАНХиГС) постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 369 утверждена федеральным оператором программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Участниками программы могут быть шесть категорий граждан, в том числе:

• граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;

• женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

• безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

• работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

• молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:

• граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

• граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

• граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

• граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившихся
    в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Северо-Западный институт управления РАНХиГС просит Вас оказать содействие в продвижении федерального проекта «Содействие занятости», информировании работников Комитета и подведомственных организаций, относящихся к установленным Правительством РФ категориям граждан, о возможности пройти бесплатное обучение по актуальной программе повышения квалификации «Управление образовательными системами», 144 часа.

Программа будет реализована в удобной для слушателей форме: онлайн и с использованием электронного обучения, по завершении обучения слушатели получат документ установленного образца РАНХиГС о повышении квалификации. Обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета. За период проведения проекта (2021-2024 годы) пройти обучение можно один раз.

Для того чтобы стать участником программы, нужно пройти регистрацию на портале Работа в России. Заявку на обучение можно подать на сайте СЗИУ https://spb.ranepa.ru/demografia/.

Контактное лицо - Каранатова Лариса Геннадиевна, декан факультета дополнительного профессионального образования Северо-Западного института РАНХиГС, тел. (812) 335-67-32, е- mail: karanatova-lg@ranepa.ru.

Справочную информацию можно получить по телефонам: (812) 740-59-76/78, 89216338973,89216338975, 89210973990.